Образец жалобы в Государственную инспекцию труда (трудовую инспекцию)

Приведенный образец жалобы в трудовую инспекцию о нарушении прав работника поможет восстановить Ваши нарушенные права в случае не выплаты работодателем заработной платы, а также при иных допущенных нарушениях. Я рекомендую вам использовать данный образец жалобы в случае возникновения такой необходимости, так как его эффективность неоднократно проверена в процессе моей адвокатской практики. Некоторые юристы жалобу в трудовую инспекцию называют заявлением, это не ошибка. Но правильней называть данное обращение: жалоба о нарушении прав работника в государственную инспекцию труда. Естественно, что каждая жизненная ситуация, касающаяся сложных отношений работника и работодателя индивидуальна, поэтому ваш конкретный случай, вероятно, будет отличаться от описанного мною в этом образце жалобы. Предлагаемый образец жалобы в трудовую инспекцию содержит только наиболее существенные нарушения. Я также рекомендую вам ознакомиться со статьёй по данной теме, которая дополнит ваши знания и придаст уверенности в борьбе с нечестным работодателем. Моя статья называется: «Как заставить работодателя выплатить вам заработную плату?»…

Итак: жалоба в государственную инспекцию труда:

В государственную инспекцию труда в городеСанкт-Петербурге. 198095, г. Санкт-Петербург,улица Зои Космодемьянской, дом 28, лит.А.

От:        Ф. И. О.       , проживающего (ей) поадресу: индекс , Санкт-Петербург, улица_______________, д.___, кв.__, тел. ___________.

ЖАЛОБА

о нарушении прав работника

Я,      Ф. И. О.      , в период с «____» ______________ 20___ года по «____» ______________ 20___ года (либо по настоящее время), работал    указать должность    в ООО «_______________» (ИНН/КПП: ___________/___________); ОГРН: ____________, расчетный счет ____________, БИК ____________, юридический / фактический адрес: индекс , Санкт-Петербург, ул. ________________, дом ______. За весь период моей трудовой деятельности руководством ООО «_______________» постоянно грубо нарушались мои трудовые права, гарантии и интересы.

Эти нарушения выражаются в нижеследующем:

1. Я не получал заработную плату с «____» ______________ 20___ года по настоящее время, что является грубым нарушением ТК РФ. Я обратился к руководству с просьбой выдать мне зарплату за отработанные месяцы. Однако бухгалтер и сам директор сказали мне, что я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию и только в этом случае я, вероятно, получу свои деньги. На меня стали оказывать психологическое давление, вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Данный факт подтверждается аудиозаписью на CD диске, приложенном к заявлению. В личной беседе бухгалтер организации не скрывает, что организация действует незаконно, но она сама боится быть уволенной и поэтому строго исполняет распоряжения директора о невыплате заработной платы, поскольку у фирмы нет денег.

«____» ______________ 20___ года мною было подано руководству организации уведомление о том, что я приостанавливаю работу с 9 часов 00 минут «____» ______________ 20___ года до выплаты мне заработной платы на основании статьи 142 ТК РФ. Данное заявление директор проигнорировал.

«____» ______________ 20___ года меня вызвали на предприятие якобы для того, чтобы я получил зарплату, однако мне было вручено уведомление о сокращении численности сотрудников. При этом в выходном пособии было отказано. Выплата выходных пособий в связи с сокращением численности или штата работников организации (ч.2 ст.81 ТК РФ) регламентируется ст.178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Зарплата так мне и не была выплачена за весь период!

Все документы, подтверждающие трудовые отношения: трудовая книжка, трудовой договор хранятся в ООО «_______________», что является прямым нарушением норм трудового законодательства РФ. Поскольку моя трудовая книжка находится в ООО «_______________» я не могу устроиться на другую работу.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудовых отношений работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В нарушение требований вышеуказанной статьи трудовую книжку мне не выдали. Невыдача работнику трудовой книжки при увольнении является одним из случаев незаконного лишения работника возможности трудиться. В случае невыдачи работнику трудовой книжки и отсутствия уведомления о её направления на адрес уволенного работника, работодатель, в соответствии с абз.4 ч.1 ст.234 Трудового кодекса РФ, обязан возместить работнику не дополученный им заработок, за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, ООО «_______________» (в лице своих должностных лиц) нарушена статья 84.1 Трудового кодекса РФ, а также ущемлены мои трудовые права и интересы.

2. В соответствии со ст.37 Конституции РФ работник имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудовых отношений работодатель обязан произвести с работником расчет.

В нарушение вышеуказанных статей ООО «_______________» систематически задерживало и постоянно не доплачивало мне зарплату (платило не всю зарплату, а только ее часть), постоянно были задержки. В итоге за период с «____» ______________ 20___ года по настоящее время я вообще не получил заработной платы. У работодателя образовалась задолженность по зарплате в размере указать полную сумму задолженности рублей. При сокращении расчет со мной произведен не был.

Таким образом, ООО «_______________» (в лице своих должностных лиц) нарушена статья 37 Конституции РФ, статьи 84.1 и 136 Трудового кодекса РФ, а также ущемлено мое право на получение заработка, гарантированное Конституцией.

3. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В нарушение вышеуказанной статьи мне не выдали мой экземпляр трудового договора и поэтому я испытываю затруднения для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы, а также о взыскании компенсации за иные нарушения заключенного со мной трудового договора. Таким образом, ООО «_______________» (в лице своих должностных лиц) нарушена статья 67 Трудового кодекса РФ, а также ущемлены мои трудовые права и интересы.

Выше указаны только наиболее существенные нарушения. В отношении других работников дело обстоит также. В связи с этим обстоятельством проварка деятельности ООО «_______________» государственной инспекцией труда особенно актуальна.

Полагаю, что вышеуказанные действия должностных лиц ООО «_______________» подпадают под статью 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Я обращаюсь к Вам за помощью, так как в соответствии с действующим законодательством Государственные инспекции труда ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав. Осуществляют государственный надзор и контроль, за соблюдением законодательства о труде. Рассматривают дела об административных правонарушениях. Осуществляют проверки и расследование причин нарушений законодательства о труде и охране труда. Предъявляют работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложениями о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранении их в установленном порядке от должности. Привлекают к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства РФ о труде и охране труда.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 84.1, 67, 136, 234 ТК РФ, 5.27, 23.12 КоАП РФ, ст. 37 Конституции РФ,

Прошу:

1. Провести проверку по настоящей жалобе и при обнаружении нарушений законодательства РФ в деятельности ООО «______________» или должностных лиц этой организации – привлечь виновных лиц к административной ответственности;

2. Обязать ООО «______________» восстановить нарушенное право путем возвращения мне трудовой книжки;

3. Обязать ООО «_____________» оплатить мне заработную плату за период с «____» ______________ 20___ года по «____» ______________ 20___ года в размере _________ рублей;

4. Обязать ООО «______________» возместить мне неполученный заработок за период с «____» ______________ 20___ года по «____» ______________ 20___ года в размере _________ рублей за незаконное лишение права трудится в связи с невыдачей трудовой книжки;

5. Обязать ООО «______________» выплатить мне выходное пособие в связи с сокращением в размере _________ рублей.

6. Сообщить мне о результатах рассмотрения настоящей жалобы и результатах проведенной проверки.

 

Приложение:

1. Копия паспорта;

2. Копия трудового договора;

3. Копия уведомления от «____» ______________ 20___ года;

4. Копия уведомления от ООО «_____________» «____» ____________ 20___ года;

5. CD диск с видеозаписью.

 

«_____» _________________ 20____ года                   подпись           ( Ф.И.О. заявителя )

Примечание:Замечу, что такой способ защиты как обращение в суд с исковым заявлением о нарушении трудовых прав также не утратил своей актуальности и значимости. Образец искового заявления в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда Вы можете посмотреть, по этой ссылке.

Адвокат Коровин Александр Анатольевич